Encuentra mas

anuncio

23/03/2010

Listado oficial de los candidatos y candidatos del Municipio de Nagua que terciaran en las elecciones del próximo 16 de mayo


En la foto figura Maria Mendosa, Secretaria de la Junta Municipal Electoral, mientras trabaja en el proceso de recibimiento de candidaturas.


NAGUA.-La Junta Municipal Electoral emitió los listados de quienes han sido certificados para participar en las elecciones congresionales y municipales pautadas para el 16 de mayo de este año.

El listado ha sido suministrado a Vidadominicana.com y se especifica cambios en los Partidos Revolucionario Social Demócrata, Revolucionario Dominicano y de la Liberación Dominicana.

Los cambios en el PRSD

El Partido Revolucionario Social Demócrata registra cambios en el distrito Municipal de San José de Matanza, en donde fue incluido como candidato a Director, José Polanco y como Sud Directora Yaniry López López de Espinosa y como vocales figuran Cantalicio Almonte González, Dennisis Fernández José y José María Bido Faña.

El PRSD, cuya boleta fue cedida al Movimiento Social Cívico Religioso SE PUEDE, también presenta cambio en la regiduría numero dos de la boleta de Nagua, en la que ha sido colocado Francis Jerez.

Los cambios se han registrado luego de la renuncia voluntaria de Yoryi Peña en Nagua, así como José Miguel Alvarado Duarte, Reina López Martínez, director y sub directora de Mantazas.

También los vocales Feliciano Almonte, Alcibiades Paredes Javier y Judelka López.

Los cambios den el PLD

Los únicos cambios en el Partido de la Liberación Dominicana fueron el correspondiente a Cesarin Tabar y Gadalia Marte, quienes fueron sustituidos por José Alfredo Yapor Vargas y Francisco Alfredo Ortiz Rosario, en la cuarta regiduría.

Cambios en el PRD

Esta organización política también sufrió cambios en la posición numero dos.

A Diomedes Santos, le correspondió la regiduría numero 1, tras haber progresado un recurso de amparo con el que alegaba había sido despojado de esa posición tras haberla ganado en la convención interna del PRD.

Diomedes Santos sustituye al presidente de la JRD Angel Manuel López, quien paso a ocupar la cuarta posición en la misma boleta.

CANDIDATOS DEL PRSD

Napoleón del Rosario Almonte Jiminian (Alcalde)
Luisa Alejandrina Alonzo Paula (Vice Alcaldesa)
Johnny Alberto Salazar (Regidor 1)
Benito Bello Prevost (Regidor 2)
Ramona Altagracia Mosquea Cepeda (Regidora 3)
Ramón Antonio Joaquín José (Regidor 4)
Bieannel José Gregorio (Regidor 5)
María Elizabeth López Tejada (Regidor 6)
Dispreily García Reynoso (Regidora 7)
Edito Antonio Santos Ortiz (Regidor 8)
Isabel Pantaleón (Regidora 9)

REGIDORES SUPLENTES PRSD

Belisario Martínez Hernández (Suplente 1)
Juan Francisco Jerez Calcaño (Suplente 2)
Alejandrina de la Cruz Mercedes (Suplente 3)
Santana Almonte Bido (Suplente 4)
Enriquillo Rojas Martínez (Suplente5)
Rossanna Reyes Peña (Suplente 6)
Renso Enmanuel Paulino Ramos (Suplente 7)
José Polanco Florimon (Suplente 8)
Jasinta Duran Rojas (Suplente 9)

PRSD- ARROYO AL MEDIO

Pedro Blanco de Aza (Director)
Raquel Muñoz Checo (Sub directora)
Evaristo Sánchez Polanco (Vocal 1)
Julio Alfonso Calcaño Rodríguez (Vocal 2)
Julia Hernández Almanzar (Vocal 3)

PRSD-LAS GORDAS

María Esperanza de Jesús Gil (Directora)
Arseria Mercedes Ramos (Sub directora)
Alejandro Amparo Hernández (Vocal 1)
Carlita Castro Restituyo (Vocal 2)
Pedro Hernández Reynoso (Vocal 3)

PRSD-SAN JOSE DE MANTAZAS

José Francisco Polanco Martínez (Director)
Yaniry López López de Espinosa (Sub Directora)
Cantalicio Almonte González (Vocal 1)
Dennisis Fernández José (Vocal 2)
José María Bido Faña (Vocal 3)


CANDIDATOS DEL PRD

Inocencio Mercedes Eduardo (Alcalde)
María López Polanco (Vice Alcaldesa)
Diomedes Santos (Regidor 1)
Ariel Amaury López de León (Regidor 2)
Jacqueline Altagracia Then Ovalle (Regidora 3)
Angel Manuel López (Regidor 4)
Ramón Francisco Hernández Ventura (Regidor 5)
Dulce María Hiciano Vargas (Regidora 6)
Antonia Fabián Duarte (Regidora 7)
Tomas Báez Taveras (Regidor 8)
Jaime García Pérez (Regidor 9)
José Bartolomé Cruz Vásquez (Suplente 1)
Fidias David García Cuevas (Suplente 2)
Aurelio Guzmán Cortoreal (Suplente 3)
Carmen María Mercedes García (Suplente 4)
Fátima Llaqueline Rosario Valentín de Almanzar (Suplente 5)
Miguel Antonio Suárez Tejada (Suplente 6)
Marino López Liriano (Suplente 7)
Oscar Luis Peña Severino (Suplente 8)
María Minerva Marte Villa (Suplente 9)

ARROYO AL MEDIO – PRD

Angito Espinal Cortorreal (Director)
Jaquelines Duarte Salcedo (Sub director)
Cristina Cordero Castillo de Sánchez (Vocal 1)
Pedro Hernández Mejia (Vocal 2)
Nicolás Larancuent (Vocal 3)

LAS GORDAS – PRD

Humberto Javier Ventura (Director)
Gloria Mercedes (Sub-Directora)
Gloria María Chaljut Mejia (Vocal 1)
Alejandro Antonio Rodríguez Santana (Vocal 2)
Julián Antonio López Guzmán (Vocal 3)

SAN JOSE DE MATANZAS – PRD

Cosme García Hernández (Director)
Polonia Isberta Núñez Espino (Vice-Directora)
María Altagracia Martínez Dócil (Vocal 1)
Ramón Bolívar Martínez Quiñónez (Vocal 2)
Cayetano Elpidio Ureña (Vocal 3)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario


_______________________________________
| Comente su opinión sobre el contenido mostrado |
NECESITA UNA CUENTA DE GOOGLE PARA COMENTAR
(sea respetuos@)

anuncio